Сингапур призвал КНР начать переговоры о присоединении к Транстихоокеанскому партнерству

ТАСС 05.07.21 Слов: 247

Сингапур призвал Китай начать переговоры по присоединению к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП). С таким видеообращением выступил почетный старший министр республики Го Чок Тонг к участникам IX Глобального форума мира, проходящего на площадке университета Цинхуа в Пекине.

"Государства должны стремиться к экономической интеграции посредством многосторонних торговых соглашений, мы призываем Пекин присоединиться к ТТП", - сказал бывший премьер Сингапура. Таким образом Китай "подаст сигнал о намерении следовать более высоким стандартам в свободной торговле и работать в направлении экономической интеграции", отметил он.

По его словам, "на данный момент приоритетным направлением является сохранение стабильных цепочек поставок товаров и услуг".

Го Чок Тонг также призвал "расширять сферы сотрудничества и сужать области споров, решать, где это возможно, проблемы мирным путем, находя компромисс". Вместе с тем, подчеркнул он, "даже если не удается на определенном этапе достигать решения, то споры в одних областях не должны становиться препятствием для развития сотрудничества в других". По его мнению, "необходимо извлекать уроки из истории, избавляться от исторических ошибок, прощать друг другу прошлые обиды, без этого невозможно движение вперед".

Всеобъемлющее соглашение

Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о ТТП предполагает создание преференциальных торговых отношений между 11 странами Тихоокеанского региона - Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией. Изначально в соглашении, подписанном в 2016 году, участвовали США, однако при президенте Дональде Трампе Вашингтон вышел из ТТП. Сейчас 13% ВВП планеты приходятся на страны этого объединения, в которых проживают около 500 млн человек.

1 февраля правительство Великобритании направило заявку на присоединение страны к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)