Sinopec приостановила переговоры с "Сибуром" об инвестировании $500 млн в завод в РФ - СМИ
Китайская нефтяная компания Sinopec приостановила переговоры с "Сибуром" об инвестировании до 500 миллионов долларов в новый газохимический завод в России, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Ранее компании планировали создать проект аналогичный Амурскому газохимическому комплексу, мощности которого, как ожидалось, составят 2,7 миллиона тонн продукции в год.
"Компании хотели повторить амурское предприятие, построив еще одно, и находились в процессе выбора площадки", сообщили источники, уточнив, что китайская сторона взяла паузу в переговорном процессе после того, как член совета директоров "Сибура" Геннадий Тимченко попал под санкции Запада.
Вместе с тем источники уточнили, что и сам Амурский ГХК из-за санкций столкнулся с трудностями в финансировании. "Это существующая инвестиция. Sinopec пытается преодолеть трудности в финансировании", - сказали источники.
Агентство также сообщило, что и другие китайские нефтяные компании, такие как Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) и Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) оценивают потенциальное влияние антироссийских санкций на их инвестиции в РФ.
- Европарламентариям предписали взять одноразовые телефоны для поездки в Китай - Politico
- Китай необходимо уважать вне зависимости от личного отношения - лидер США
- Ким Чен Ын заявил о выходе отношений между КНДР и КНР на новый уровень - ЦТАК
- Лидер США признал, что его "занесло" в тарифной политике с Китаем
- 10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
- Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников
- Сенатор рассказал, как РФ и Китай используют сплоченную позицию на международных площадках
- "Интер РАО" активно изучает возможности возобновление экспорта электроэнергии в Китай