Sinopec приостановит закупку нефти из США на фоне эскалации торговой войны

Bloomberg 03.08.18 Слов: 214

Ведущая китайская нефтеперерабатывающая корпорация Sinopec («Синопек») приостановит закупку сырой нефти из США в связи с вероятностью удорожания импортных поставок на фоне эскалации торговых трений между КНР и Соединенными Штатами. Об этом 3 августа сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный в этом вопросе источник.

«Sinopec будет откладывать покупку американского топлива с поставкой в сентябре до тех пор, пока не прояснится, когда китайские пошлины в размере 25% на импорт сырой нефти из Штатов вступят в силу», передает источник. Как отмечается, это связано с заявлением, сделанным в среду на этой неделе представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером, о возможности введения пошлин в размере 25% вместо запланированных ранее 10% на импорт китайских товаров и услуг на сумму 200 млрд долларов.

По информации агентства, представители американского офиса Sinopec пока воздержались от комментариев по этому вопросу.

В июле этого года китайская нефтеперерабатывающая корпорация купила четыре супертанкера сырой американской нефти. В июне их количество составило шесть.

Более 60% нефти, потребляемой Китаем, ввозится из-за рубежа. Этот сегмент импорта традиционно контролируют крупные государственные корпорации, в том числе Sinopec, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация (CNOOC).

Согласно данным Государственного статистического управления страны, КНР в 2017 году увеличила импорт нефти на 10,1% в годовом исчислении, до 419 млн тонн, сократив ее добычу на 4%, до 190 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров