Синоптики опасаются, что тайфун в КНР может вызвать в Приморье сценарий Иркутской области

РИА Новости 03.07.19 Слов: 300

Синоптики из-за подхода к югу Китая тайфуна опасаются повторения в Приморье сценария Иркутской области, сообщает Примгидромет.

Глава Примгидромета Борис Кубай, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что с 5 июля в Приморье из-за антициклона ожидается рост температур воздуха до 30 градусов и выше. По его словам, обычно жара после этого сменяется ливнями.

"Природа наводнений в Иркутской области именно отсюда. В район Байкала в течение определенного количества времени с территории Китая и Монголии активно выносилось и нагнеталось тепло, практически тропическая воздушная масса. И стоило к этому району подойти обычному циклону и даже не тайфуну, как возникла взрывная конвекция, непрерывно образующая всё новые и новые кучево-дождевые облака, проливающие на землю тонны воды", сказал Кубай.

По его словам, он опасается повторения такого сценария в Приморье.

"Опасаюсь... Процесс поступления тропического воздуха с юга на север Китая не прекращается. Очередную порцию сюда забросит тайфун "Мун", который в ближайшее время выйдет на юг Китая через остров Хайнань. В Китае он и исчезнет, но его воздушная масса будет мигрировать не так далеко от наших границ. Вторым важным фактором является охотоморский антициклон, который будет забрасывать более холодный воздух с востока. И всё будет зависеть от того, где, над какой территорией и когда воздушные массы будут сталкиваться между собой", отметил синоптик.

Он добавил, что вызвать ливни в Приморье в этом случае может даже самый небольшой атмосферный фронт. Поэтому синоптики переходят на усиленный режим работы, проводятся тренировки оперативных специалистов на случай угрозы стихии. Кубай добавил, что в районах края нужно убедиться в том, что русла рек чистые.

По данным МЧС России, по состоянию на утро 3 июля в Иркутской области остаются подтопленными 3426 жилых дома в 31 населенном пункте трех районов, в которых проживают 8178 человек, в том числе 1834 детей, пять социально-значимый объектов, 3675 приусадебных участков и десять участков автодорог. Разрушено 12 мостов.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии