Синьхуа осудило действия протестующих, которые напали на филиал агентства в Гонконге

РИА Новости 02.11.19 Слов: 196

Синьхуа строго осудило действия протестующих, которые в субботу напали на филиал агентства в Гонконге.

Ранее сообщалось, что на офис информационного агентства Синьхуа на Квинс-роад напали вандалы и разбили стеклянную входную дверь.

"Представитель азиатско-тихоокеанского филиала агентства Синьхуа резко осуждает варварские действия бунтовщиков, которые совершили акты вандализма в офисе азиатско-тихоокеанского филиала Синьхуа. Эти действия вызывают крайнее возмущение. Надеемся, что полиция Гонконга со всей строгостью расследует это дело и накажет бунтовщиков в соответствии с законом", заявило агентство.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах". Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "Одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики