Синьхуа выразило протест США из-за ограничения срока виз для журналистов

РИА Новости 15.05.20 Слов: 271

Китайское новостное агентство Синьхуа выразило решительный протест США в связи с решением ограничить до 90 дней действие виз для китайских журналистов, работающих в стране.

"Этот шаг министерства внутренней безопасности США является дискриминационным актом и безосновательным давлением на китайских журналистов, полностью разоблачая лицемерие "свободы прессы", провозглашаемое США", заявил представитель агентства.

Он добавил, что в последнее время американская сторона выводит все новые ограничения для китайских СМИ и усиливает давление, "серьезно вмешиваясь в работу и жизнь сотрудников Синьхуа в США". "Несколько журналистов Синьхуа столкнулись с трудностями, намеренно созданными США, при подаче заявки на визу или при возвращении в США после отпуска в Китае", отметили в агентстве.

США 8 мая сообщили, что планируют ужесточить визовый режим для журналистов из КНР, ограничив период их пребывания в стране 90 днями с возможностью продления. Журналистам КНР придется подавать запрос на продление визы каждые 90 дней. При этом если иммиграционные власти США решат, что запрос не оправдан, журналист должен будет немедленно покинуть американскую территорию. Исключения предоставлены для паспортов Гонконга и Макао, которые имеют статус специальных административных районов КНР.

В этом году между США и КНР обострились противоречия по вопросу о том, как СМИ освещают эпидемию коронавируса. США потребовали от ряда китайских государственных СМИ сократить число журналистов, работающих на американской территории, что привело к фактической высылке из страны 60 сотрудников СМИ КНР. В свою очередь, Китай потребовал сдать журналистские удостоверения от граждан США, работавших в КНР на газеты New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, что также вынудило американских журналистов покинуть страну пребывания. Кроме того, США и КНР ужесточили взаимные требования к журналистам, потребовав отчета о числе работников, финансах и других аспектах деятельности журналистских бюро на своей территории.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза