Сирия осуждает вмешательство США и Запада во внутренние дела Китая - МИД

ТАСС 31.05.20 Слов: 168

Сирия поддерживает принятую Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган КНР) резолюцию по подготовке законопроекта о национальной безопасности на территории Гонконга. Об этом говорится в заявлении МИД арабской республики, распространенном 31 мая агентством SANA.

"Сирия осуждает вмешательство США и Запада во внутренние дела КНР, которое представляет собой откровенное попрание международного права", указывается в документе.

Сирийский МИД призывает все государства "уважать суверенитет КНР и его территориальное единство". Дамаск считает, что резолюция ВСНП "позволит эффективно поддерживать безопасность в специальном административном районе Китая, укрепит его законные органы и обеспечит устойчивое развитие".

Ранее Вашингтон подверг критике принятие резолюции ВСНП о выработке закона о национальной безопасности в Гонконге. Власти США расценили это как нарушение автономного статуса территории и обещали ответить санкциями. 29 мая Трамп сообщил, что в связи с действиями Пекина американская сторона начала процесс отмены всех льгот, которыми пользовался Гонконг.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь ранее заявил, что правительство КНР примет против США все необходимые контрмеры, если американская сторона продолжит вмешиваться во внутренние дела Китая и его специального административного района. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук