Система ПРО США сосредоточена на КНДР, а не на России и Китае, утверждают в Пентагоне

ТАСС 24.02.21 Слов: 149

Американская система противоракетной обороны (ПРО) "в данный момент" сосредоточена на КНДР, ВС США следят также и за Ираном в связи с его программой разработки баллистических ракет. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Центром стратегических и международных исследований.

"Потенциал нашей национальной противоракетной обороны в данный момент явно сосредоточен на Северной Корее, а не на Китае, России и Иране, утверждал генерал. Мы начинаем пристально следить за Ираном, потому что Иран значительными темпами продолжает строительство ракет".

"Противники США наблюдали за нами в течение 25 лет, разрабатывали стратегии противодействия нашим сильным сторонам, и все они решили вложить значительные средства в ракеты", - считает Хайтен.

Он напомнил, что ВС США "всегда по отдельности рассматривали свою ядерную доктрину, ПРО, космос". "Нам следует начать рассматривать стратегическое сдерживание так, чтобы принимать во внимание все [эти факторы] в целом", добавил зампредседателя КНШ.

 

Новости

Читайте также

Новости

Сделанную в Китае форму сборной США продают в Вашингтоне к ЧМ-2026
Трамп заявил, что с нетерпением ожидает своего визита в КНР
Национальный центр "Россия" впервые представит свои товары на Экспо в Харбине
Трамп 12 мая вылетит в Китай - Белый дом
Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg