Система ПРО США сосредоточена на КНДР, а не на России и Китае, утверждают в Пентагоне

ТАСС 24.02.21 Слов: 149

Американская система противоракетной обороны (ПРО) "в данный момент" сосредоточена на КНДР, ВС США следят также и за Ираном в связи с его программой разработки баллистических ракет. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Центром стратегических и международных исследований.

"Потенциал нашей национальной противоракетной обороны в данный момент явно сосредоточен на Северной Корее, а не на Китае, России и Иране, утверждал генерал. Мы начинаем пристально следить за Ираном, потому что Иран значительными темпами продолжает строительство ракет".

"Противники США наблюдали за нами в течение 25 лет, разрабатывали стратегии противодействия нашим сильным сторонам, и все они решили вложить значительные средства в ракеты", - считает Хайтен.

Он напомнил, что ВС США "всегда по отдельности рассматривали свою ядерную доктрину, ПРО, космос". "Нам следует начать рассматривать стратегическое сдерживание так, чтобы принимать во внимание все [эти факторы] в целом", добавил зампредседателя КНШ.

 

Новости

Читайте также

Новости

Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп