Sitronics KT и группа "Эмпериум" представили 2 новых совместных проекта автономных судов
Разработчик ИТ-решений для отрасли судоходства Sitronics KT (входит в Sitronics Group) и группа "Эмпериум" (входит в АФК "Система") представили два новых совместных проекта автономных судов в рамках Международного транспортно-логистического форума, рассказали РИА Новости в Sitronics.
"Морской автономный контейнеровоз призван решить задачу максимальной автоматизации грузовых перевозок на коротких маршрутах. Предполагается, что судно будет перевозить четыре 20-футовых контейнера или два 40-футовых… Второй совместный проект — высокоавтоматизированный полуавтономный паром. В отличие от полностью беспилотных решений, данное судно предполагает присутствие экипажа на борту, при этом управление и навигация во многом автоматизированы и могут контролироваться дистанционно с берегового центра", - рассказали в компании.
В случае с автономным контейнеровозом концепция проекта предполагает создание не только малого судна, осуществляющего переходы в автономном режиме, но и создание системы его автоматической швартовки в виде специализированного причала.
"Мы видим, что над аналогичными системами активно работают в других странах, например, в Китае. Так как это решает вопрос "последней мили" и является одним из ключевых вопросов для автономного судоходства", - рассказал гендиректор Sitronics KT Евгений Шишенин.
Высокоавтоматизированный паром в свою очередь обладает двумя аппарелями. Это обеспечивает сквозную погрузку и выгрузку техники.
"Кроме того, класс судна допускает эксплуатацию при сильном волнении и во льду толщиной до 20 сантиметров, что делает возможным применение полуавтономных паромных линий в регионах с суровыми погодными условиями", — прокомментировал генеральный директор Группы "Эмпериум" Андрей Бубнов.
Представители компаний-разработчиков отмечают, что проект объединяет технологии автономного судовождения, вместимость для крупнотоннажных транспортных средств и пассажиров, а также передовые решения в области навигации и безопасности. Такой проект парома особенно востребован для модернизации региональных переправ на внутренних водных путях и в территориальном море. Сейчас этот проект прорабатывается в рамках коммерческого заказа для одного из регионов страны.
Первый Международный транспортно-логистический форум проходит 1-3 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге. РИА Новости – генеральный информационный партнер МТЛФ.
- Китайские авиаперевозчики повысят топливный сбор на внутренних маршрутах
- Камбоджа депортировала важного члена преступной группировки "Чэн Чжи" в Китай - СМИ
- Более 10 родителей получили сроки за взятки при зачислении детей в детсад в Гонконге - СМИ
- Китайские ученые разработали новый способ получения сырья для производства пластмасс - СМИ
- Sitronics KT и группа "Эмпериум" представили 2 новых совместных проекта автономных судов
- КНР обеспокоена развертыванием Японией ракетных комплексов - МИД
- Китай проложил подводный участок высокоскоростного ж/д тоннеля под рекой Янцзы - СМИ
- Одобрен концепт создания российского сегмента лунной станции по проекту с КНР