Ситуация на погранпереходах РФ и КНР улучшилась, но далека от доковидной - торгпред

ТАСС 19.05.21 Слов: 231

Ситуация с задержками грузов на сухопутных пунктах пропуска между Россией и Китаем несколько улучшилась, однако она пока далека от того, что было в период до пандемии. Об этом сообщил торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, находящийся с рабочей поездкой в Шанхае.

"Ситуация на пунктах пропуска далека от той, которая была в доковидный период", рассказал он. Погранстанции работают с меньшей загрузкой, сроки прохождения грузов через границу увеличились, периодически возникают проблемы, которые приходится решать в ручном режиме, пояснил торгпред. Для бизнеса это оборачивается дополнительными расходами, а зачастую и убытками, поскольку сертификаты о форс-мажоре не выдаются, добавил он.

Вопрос об улучшении работы пунктов пропуска, сообщил торгпред, обсуждался с Министерством коммерции КНР. Однако право введения дополнительных мер контроля предоставлено штабам по борьбе с коронавирусом на региональном и местном уровнях. Соответственно, решения об их облегчении или снятии принимаются там же, указал торгпред.

"В марте-апреле нам удалось организовать поездки в приграничные с Россией провинцию Хэйлунцзян и автономный район Внутреннюю Монголию, посетить Суйфэньхэ и Маньчжурию вместе с представителями наших генконсульств, ФТС и РЖД. Были установлены прямые контакты со штабами по борьбе с коронавирусом, а также достигнуты договоренности по приоритетным грузам", сказал Алексей Дахновский.

По его словам, ситуация, безусловно, сдвинулась с мертвой точки, количество поездов и автомобилей в апреле-мае по сравнению с январем-мартом этого года увеличилось, но до полного восстановления доковидных параметров еще далеко. "Пока есть осторожный оптимизм, и нам надо продолжать взаимодействие в этом плане", отметил торгпред.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян