Ситуация с заболеваемостью ковидом в Китае вызывает обеспокоенность - глава ВОЗ

ТАСС 21.12.22 Слов: 218

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена развитием ситуации с пандемией коронавируса в Китае, где растет число серьезных заболеваний COVID-19. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

"ВОЗ очень обеспокоена развитием ситуации в Китае в связи с растущим числом сообщений о тяжелой болезни", сказал он. Для того, чтобы оценить риск во всеобъемлющем формате, ВОЗ "нуждается в более детальной информации о тяжести болезни, о помещении пациентов в больницы и потребности в поддержке отделений интенсивной терапии", отметил гендиректор. ВОЗ поддерживает усилия Китая по вакцинации населения, подвергающегося "высокому риску", и "продолжает предлагать свою поддержку в больничном лечении и защите его системы здравоохранения".

Вместе с тем, Гебрейесус подчеркнул, что в ВОЗ "продолжает выражать надежду на то, что Китай поделится данными", о которых ранее просила организация. Он дал понять, что речь идет о сведениях, которые помогли бы пролить свет на происхождение SARS-CoV-2. "Как я говорил много раз, все гипотезы, касающиеся происхождения этой пандемии, продолжают рассматриваться", - констатировал гендиректор.

Рост числа случаев заражения коронавирусом в КНР был зафиксирован в начале ноября, подавляющее большинство из них приходилось на бессимптомных носителей вируса. В конце ноября власти страны ослабили многие ограничительные меры по профилактике вируса после демонстраций с призывом оптимизировать борьбу с COVID-19.

Правительство Китая с 14 декабря отказалось от публикации данных о бессимптомных носителях коронавируса из-за отхода от политики обязательного тестирования населения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян