Ситуация в Гонконге дала повод для иностранного вмешательства в дела КНР - посол Китая в РФ

Интерфакс 13.08.19 Слов: 208

Демонстрации и беспорядки в Гонконге позволили ряду иностранных государств попытаться вмешаться во внутреннюю политику КНР, говорится в статье нового посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя, написанной специально для "Интерфакса".

"Это (протесты - ред.) также предоставило некоторым странам, имеющим свои тайные мотивы, повод для вмешательства во внутренние дела КНР", написал посол.

"Если посмотреть на то, как страны, так часто афиширующие свободу, демократию и время от времени размахивающие дубинкой "прав человека", относятся к насильственным нападениям на полицию, правительство и расколу страны, то ответ об их сущности напрашивается сам собой", отметил он.

При этом посол обвинил ряд западных СМИ, освещающих ситуацию в Гонконге, в искажении правды и в ангажированности.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что администрация Гонконга придерживается закона, поэтому власти этого специального административного района и правоохранительные органы имеют полное право привлекать к ответственности лиц, виновных в противоправных действиях.

Массовые протесты начались в Гонконге в первой половине июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые разрешили бы выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая. После того как власти Гонконга отказались от внесения поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией против участников протестов чрезмерно жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.

Накануне Пекин заявил, что беспорядки уже имеют признаки террористической деятельности.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто