Ситуация в мире способствует укреплению партнерства между Россией и КНР - посол РФ в США

ТАСС 18.12.21 Слов: 206

Ситуация в мире способствует укреплению стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Такое мнение высказал посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek, опубликованном 17 декабря.

Отвечая, включен ли вопрос о ситуации на границе с Украиной в повестку российско-китайских отношений и не повторится ли сценарий 2008 года, когда вооруженный конфликт вспыхнул в Грузии во время летней Олимпиады в Пекине, Антонов подчеркнул, что проводить подобные аналогии бессмысленно. "Если говорить в более широком ключе, нет сомнений в том, что нынешняя ситуация в мире способствует дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Но в отличие от США и их союзников по НАТО у нас нет геополитических планов и целей против какой-либо суверенной страны", отметил он.

Антонов также прокомментировал вопрос о взаимодействии Китая и РФ в отношении Тайваня, который стал одной из тем для обсуждения на организованном США "Саммите за демократию" 9-10 декабря. Представитель РФ выразил убежденность, в том, что все региональные споры, в том числе вокруг Тайваньского пролива, должны решаться на основе диалога между вовлеченными сторонами.

При этом, координация внешнеполитических вопросов является важной частью российско-китайского стратегического партнерства.

Внешняя политика России направлена на создание стабильной и устойчивой системы международных отношений, основанной на международном праве и принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела государств, заявил посол РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай