Ситуация в Харбине улучшается, через границу России и Китая пошли грузы - генконсул РФ

РИА Новости 11.02.20 Слов: 387

Обстановка, связанная с эпидемией вызванной коронавирусом нового типа пневмонии, в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) улучшается, на российско-китайской границе растет поток грузов. Об этом сообщил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"Особенно напряженной ситуация с пневмонией нового типа была на прошлой неделе, когда по оценкам прироста новых больных провинция Хэйлунцзян лидировала по всему Китаю. Рост числа заболевших доходил до 200% в сутки. Сейчас ситуация стабилизировалась", заявил дипломат.

Он уточнил, что высокие значения роста отмечались "в относительных цифрах, в абсолютных провинция находится по-прежнему где-то в конце таблицы". "Но по росту - начиналось с трех больных, потом шесть, девять, пятнадцать, двадцать, потом сразу ушло на пятьдесят и доходило почти до ста. Потом упало, и сейчас где-то на уровне двадцати человек. Всплеск был необъяснимый", рассказал Ощепков.

"Местные власти очень сильно закрутили гайки, все в городе было перегорожено, запретили движение на личном транспорте, Сейчас ситуация стабилизировалась, и постепенно ограничения снимают. Стало поспокойнее, особого напряжения не чувствуется", - отметил он.

"Тем не менее панические настроения среди населения присутствуют", признал Ощепков.

В качестве позитивного момента он отметил возобновление грузового сообщения между Китаем и Россией. "Пошли машины. Погранпереходы на пассажирское перемещение не работают, а грузовики ездят, причем в обе стороны. Из Благовещенска, например, везут сою - по контрактам. В Россию пошли овощи. Ведь огурцы в Благовещенске стали стоить тысячу рублей!" - поделился дипломат.

"Соотечественников пропускают по мере накопления групп. В Маньчжурии (Маньчжоули, пограничный город, крупная железнодорожная станция в автономном районе КНР Внутренняя Монголия - прим. ТАСС) грузовое движение вообще не прекращалось. Движение грузовых составов продолжалось и на праздники, в период эпидемии. В среднем в день через станцию проходит по 15 грузовых поездов. Пассажирское сообщение приостановлено с 3 февраля", - уточнил он.

"Хотя погранпереходы работают не каждый день, кроме Маньчжурии, российские граждане, которых здесь осталось не так уж много, могут спокойно, беспрепятственно выехать из страны", констатировал Ощепков.

Процесс возвращения россиян из провинции Хэйлунцзян на родину, считает он, "практически закончился". "Все, кто здесь жил или временно находился, процентов на 80 уехали. В основном через провинцию следуют граждане РФ из южных провинций - Гуандун и других. Приезжают и из Пекина. В Харбине наших соотечественников почти не видно. Осталось несколько сотен, но не больше. В основном это студенты, например, те, у кого защита диплома в июне", сказал Ощепков.

С российскими гражданами, резюмировал он, поддерживаются контакты, они постоянно звонят в генконсульство, задают вопросы, получают необходимую информацию.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн