Ситуацию в Гонконге нужно решать гуманно, иное отразится на переговорах США и КНР - Трамп

ТАСС 08.10.19 Слов: 276

Президент США Дональд Трамп в понедельник призвал Пекин к гуманному урегулированию ситуации в Гонконге. Как отметил хозяин Белого дома, иной сценарий может плохо сказаться на американо-китайских торговых переговорах.

"Мы хотим видеть очень гуманное решение. Надеюсь, так и будет. Мы ведем [торговые] переговоры, если произойдет что-то плохое, думаю, будет плохо для переговоров. Я считаю, что они должны это делать (урегулировать ситуацию - ред.) мирным способом", сказал Трамп.

Говоря о начинающемся 10 октября в США очередном раунде торговых консультаций с Китаем, Трамп отметил, что у сторон, по его мнению, "есть шанс сделать что-то существенное". "Они едут, чтобы заключить соглашение, посмотрим, возможно ли заключить сделку", добавил глава вашингтонской администрации, вновь подчеркнув, что Соединенные Штаты стремятся к всеобъемлющему, а не частичному торговому соглашению с Китаем.

Как в свою очередь сообщил 7 октября у себя в "Твиттере" журналист телекомпании Fox News Эдвард Лоуренс, в Минкоммерции Китая ранее заявили о готовности к заключению сделки по тем пунктам переговоров, по которым уже было достигнуто согласие. При этом в Пекине также готовы рассматривать график обсуждения более сложных вопросов, чтобы решить их в следующем году.

Китай и США с целью устранения торговых противоречий уже несколько месяцев ведут напряженные переговоры, 12-й, последний раунд которых прошел в Шанхае 30-31 июля. 13-й раунд, как ожидается, состоится на этой неделе в США. В сентябре рабочие группы двух стран предварительно обсудили проблемы торгового дисбаланса и защиты инвесторов.

По словам вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, Пекин положительно оценил шаги американской стороны, которая перенесла с 1 на 15 октября повышение пошлин с 25% до 30% на китайские товары стоимостью 250 млрд долларов. В свою очередь, власти Китая решили с 17 сентября освободить от дополнительных тарифов 16 наименований торговой номенклатуры из США.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров