Скорость ветра тайфуна "Коину" стала рекордной в Азии
Тайфун "Коину" установил рекорд по скорости ветра в Азии. Об этом сообщило Международное радио Тайваня.
По его данным, зарегистрированная на метеорологической станции на острове Ланьюй скорость порывов ветра в 95,2 м/с стала не только самой высокой за 126 лет (первые измерения на острове начались в 1897 году), но и самой высокой в Азии. Во время тайфуна "Коину" был поврежден анемометр - прибор для измерения скорости ветра был сорван с крепления. Предыдущий рекорд на острове Ланьюй был установлен в 1984 году и составлял 89,8 м/с.
Скорость ветра тайфуна "Коину" стала третьей в мировой истории: самый сильный ветер - 113 м/с - был зарегистрирован в Австралии на острове Барроу в 1996 году. Второй по силе показатель - 103 м/с - зафиксировали на горе Вашингтон в американском штате Нью-Гэмпшир в 1934 году.
"Коину" обрушился на южную часть Тайваня в ночь на 5 октября и пересек остров с востока на запад. По последним данным, 1 человек погиб, еще 431 пострадал. Тайфун бушует в 180 км к юго-востоку от Гонконга. Скорость порывов ветра составляет около 50 м/с.
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ