Скрининг на пекинском оптовом рынке выявил почти 50 зараженных COVID-19 – власти

РИА Новости 13.06.20 Слов: 383

Власти Пекина выявили четыре подтвержденных случая заражения COVID-19 и 45 бессимптомных носителей на одном из крупнейших в городе оптовых рынков, где ранее был обнаружен коронавирус, заявила на пресс-конференции 13 июня заместитель руководителя центра по профилактике и контролю заболеваний Пекина Пан Синхо.

"Тесты на нуклеиновую кислоту коронавируса уже были проведены 1940 работникам рынков, на рынке "Синьфади" (新发地批发市场) выявили 45 человек, у которых тест оказался положительным, но у не было никаких симптомов", сообщила Пан Синхо.

Все четверо человек, у которых и тест был положительным, и проявились симптомы заболевания, имели отношение к рынку "Синьфади", либо работали там, либо часто посещали.

Пан Синхо также добавила, что еще один бессимптомный носитель был выявлен на рынке в районе Хайдянь на западе Пекина, он был в числе близких контактов одного из подтвержденных зараженных.

Все они были помещены в карантин для дальнейшего медицинского наблюдения. Также в карантин помещены 139 человек, которые вступали с зараженными в тесный контакт.

Также она сообщила, что в пятницу была проведена масштабная проверка в крупных супермаркетах и на сельскохозяйственных рынках по всему городу, всего было собрано 5424 образца с мяса, морепродуктов, различных продуктов питания и с различных предметов окружающей среды, включая мусорные баки, столы, дверные ручки, раковины. В результате 40 образцов, взятые из окружающей среды на рынке "Синьфади", дали положительный результат, все остальные были отрицательными.

Крупнейший оптовый рынок "Синьфади", расположенный в районе Фэнтай, 13 июня был временно закрыт после того, как в результате эпидемиологического расследования на доске для разделки импортированного лосося был обнаружен коронавирус. Руководство рынка распорядилось провести тестирование на COVID-19 у всех работников, общее число которых достигает порядка 10 тысяч человек.

В Пекине 11 июня впервые за почти два месяца был выявлен новый локальный случай заражения COVID-19, заболевший мужчина в последнее время никуда из столицы не выезжал, но посещал рынок "Синьфади". В пятницу власти сообщили еще о двух зараженных мужчинах, которые работают в Китайском центре исследования мясной продукции и проживают в районе Фэнтай, один из них ездил в город Циндао в последние две недели, второй никуда из Пекина не выезжал. После того, как у них подтвердился коронавирус, власти провели тщательное эпидемиологическое расследование, в результате которого и проверили рынок.

Рынок был временно закрыт с 3.00 13 июня для проведения дезинфекции и проверки, по состоянию на вечер пятницы на рынке выборочно проверили говядину, баранину, свинину, овощи и фрукты, но на взятых с них образцах вирус обнаружен не был.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто