Следующая регулярная встреча глав правительств РФ и КНР пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге - Медведев

Интерфакс 06.06.19 Слов: 333

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, что следующая регулярная встреча глав правительств пройдет в сентябре.

"Если говорить об отношениях между правительствами, то в сентябре в Санкт-Петербурге мы проведет 24-ю регулярную встречу глав правительств, которая идет в развитие ваших переговоров", сказал Медведев, обращаясь к своему визави.

Премьер РФ попросил Си Цзиньпина передать привет премьеру Госсовета КНР Ли Кэцяну, а также другим китайским коллегам. Медведев также констатировал, что количество мероприятий, связывающих два государства, с каждым годом увеличивается.

Со своей стороны Си Цзиньпин, говоря о предстоящей встрече двух премьеров, выразил надежду, что они используют этот случай для обсуждения более конкретных планов сотрудничества в различных сферах. "Я уверен, что ваша с ним встреча получит очень хорошие результаты", отметил Си Цзиньпин.

Открывая переговоры, Медведев процитировал Си Цзиньпина, который накануне в Кремле заявил, что российско-китайские отношения в настоящий момент "крепки, как скала". Медведев добавил, что страны должны беречь свое стратегическое партнерство как зеницу ока.

"Я в полной мере разделяю эти оценки", подчеркнул Медведев.

Премьер уделил отдельное внимание передаче двух панд московскому зоопарку. "Это, конечно, символ нашей дружбы, это заметят все, граждане нашей страны прежде всего", добавил он.

Премьер РФ подчеркнул, что Москва и Пекин взаимодействуют в области политики, экономики, а также поддерживают тесные связи на площадках множества международных организаций и объединений. "Все это отражает грани нашего сотрудничества в настоящий момент", - сказал Медведев.

Си Цзиньпин в ходе встречи с Медведевым проинформировал его о том, что на состоявшихся днем ранее переговорах в Кремле, он и президент РФ Владимир Путин подвели итоги развития двусторонних отношений, а также очертили новые перспективы на будущее. "У меня такое ощущение, что содержание нашего стратегического взаимодействия постоянно расширяется", добавил он, отметив, что государства в этом году отмечают 70-ю годовщину установления дипотношений.

По словам Си Цзиньпина, отношения России и КНР "стали важным гарантом мира, стабильности и развития во всем мире". В завершение китайский лидер выразил надежду, что обе стороны будут прилагать усилия для устойчивого углубления многопрофильного сотрудничества на благо своих народов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае