Сложно предсказать, как завершится торговый конфликт между США и Китаем - Путин

ТАСС 28.06.19 Слов: 265

Президент России Владимир Путин считает, что сложно предсказать, как завершится торговый конфликт между Соединенными Штатами и Китаем. Об этом он заявил в интервью британской газете Financial Times, которое было опубликовано 27 июня на сайте издания, а также на сайте Кремля.

"Сложно сказать, будет ли у США достаточно терпения, чтобы не сделать каких-либо необдуманных шагов, но уважать своих партнеров, даже если между ними есть разногласия", сказал Путин. "Надеюсь, что ни до какой военной конфронтации не дойдет", подчеркнул он.

"Мы должны признать, что вопрос не только в китайских субсидиях промышленности, с одной стороны, либо в тарифной политике Соединенных Штатов, с другой стороны. Нет, речь идет, прежде всего, конечно, о разных платформах развития, я бы сказал так аккуратно, в Китае, с одной стороны, и Соединенных Штатах, с другой стороны", сказал президент РФ.

"Китай проявляет достаточную лояльность и гибкость, в том числе и со своими партнерами, и с оппонентами. Может быть, в этом просто исторические особенности китайской философии, подхода к выстраиванию отношений с кем-то", добавил Путин.

"Поэтому я не думаю, что со стороны Китая возникнут какие-то угрозы подобного рода. Просто не могу себе этого представить", заметил президент РФ.

Китай и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 11-й раунд таких консультаций проходил в первой половине мая в американской столице, однако после этого они зашли в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 млрд долларов, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая ввело ответные меры в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций из США на сумму 60 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн