Служба госбезопасности Бельгии изучает лоббистскую деятельность Huawei в Брюсселе - СМИ

РИА Новости 28.03.23 Слов: 276

Служба госбезопасности Бельгии тщательно изучает лоббистскую деятельность китайской компании Huawei в Брюсселе, сообщает европейское издание Politico со ссылкой на конфиденциальные документы и три источника, знакомые с ситуацией.

Как заявили источники, сотрудники бельгийской разведки хотят выяснить, есть ли прямые связи между китайским государством и брюссельским офисом компании. Источники добавили, что особый интерес вызывают представители Huawei, которые ранее могли занимать должности в брюссельских учреждениях с доступом к контактам Евросоюза.

"В последние месяцы служба государственной безопасности Бельгии запрашивала разговоры с бывшими сотрудниками лоббистского отдела компании в самом сердце Европейского квартала Брюсселя. Как сообщили источники, сбор разведданных - часть деятельности служащих органов безопасности по изучению того, как Китай может использовать негосударственных игроков - в том числе высокопоставленных лоббистов в брюссельском офисе Huawei - для продвижения интересов китайского государства и его компартии в Европе", сообщает газета во вторник.

Как пишет издание, в основе опасений Запада относительно Huawei лежит вопрос о том, может ли китайское правительство использовать компанию для получения доступа к критически важной информации в западных странах. Издание добавляет, что в Брюсселе есть два лоббистских офиса Huawei, один из которых расположен между зданиями Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС, а другой - недалеко от посольства США в Бельгии.

Представитель Huawei заявил изданию, что компания не знала, что сотрудников ее брюссельского офиса допрашивала разведслужба. Он подчеркнул, что Huawei - это коммерческая компания. Он также отметил, что компания не вмешивается в политические и религиозные убеждения своих сотрудников и не спрашивает о них. Кроме того, он сослался на информацию на сайте компании, которая гласит, что Huawei никогда не получала юридических запросов от правительства КНР о передаче данных и что "категорически отказалась бы" выполнить такой запрос.

Huawei - один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов