Смертная казнь для распространителей фентанила имела бы "невероятные результаты" - Трамп

РИА Новости 06.12.18 Слов: 310

Президент США Дональд Трамп положительно оценил готовность Китая криминализировать продажу попадающего в США опиоидного анальгетика фентанила и заявил, что введение смертной казни для его распространителей принесло бы «невероятные результаты».

«Один из самых волнующих результатов моей встречи с председателем КНР Си — это его обещание криминализировать продажу смертельного фентанила, который привозят в США. Теперь он будет относиться к «контролируемым веществам». Это может коренным образом изменить ситуацию в том, что касается вещества, которое считается худшим и самым опасным из них всех, вызывающим привыкание и смерть», написал Трамп в Twitter.

«В прошлом году более 77.000 людей умерли от фентанила. Если Китай предпримет решительные меры по этому «ужасному наркотику» и введет смертную казнь для распространителей и торговцев, результаты будут невероятными», добавил он.

Ранее сообщалось, что в ходе встречи с Трампом на полях саммита G20 в Аргентине китайский лидер согласился относить фентанил (опиоидный анальгетик) к веществам, распространение которых контролируется законом. Согласно заявлению, это означает, что люди, продающие это вещество в США, будут подвержены в Китае максимальному наказанию в рамках закона.

Распространение фентанила в США находится под федеральным контролем.

В конце ноября суд в Эстонии разрешил выдать США известного в прошлом каратиста Евгения Быкова и еще нескольких человек, подозреваемых в причастности к наркобизнесу. Как сообщали в конце сентября эстонские СМИ, в результате продолжавшейся около года тайной операции Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) разоблачило группировку по торговле фентанилом и отмыванию денег, которой, по версии американских властей, руководили два известных эстонских каратиста — Евгений Быков и Амид Магеррамов.

В сентябре 2018 года после употребления токсичных веществ, в том числе кокаина, фентанила и алкоголя, скончался американский рэпер Mac Miller.

По данным газеты New York Post, в конце марта 2018 года в штате Флорида от передозировки наркотиками скончалась 18-летняя россиянка Ольга Лангиль. Вскрытие выявило в ее организме следы фентанила, кокаина, «Ксанакса» и экстази.

От передозировки фентанилом в 2016 году погиб известный американский музыкант Принс.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто