СМИ: Британия считает причиной аварии АПЛ Китая столкновение с китайской "ловушкой"

РИА Новости 04.10.23 Слов: 145

Причиной крушения атомной подводной лодки ВМС Китая, якобы произошедшего в Тайваньском проливе, могло стать столкновение с китайскими "ловушками", нацеленными на суда США и их союзников, пишет газета Daily Mail со ссылкой на секретный отчет британской разведки.

Ранее в СМИ и соцсетях появились неподтвержденные сообщения о том, что атомная подводная лодка ВМС Народно-освободительной армии Китая типа 093 Shang якобы потерпела аварию в Тайваньском проливе, а весь ее экипаж погиб. Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь 31 августа заявил, что эти сообщения являются абсолютной ложью. Министерство обороны Тайваня также отвергло эти сообщения, заявив, что не обнаружило никаких доказательств аварии.

"Подводная лодка столкнулась с цепным и якорным препятствиями, используемыми ВМС Китая для заманивания в ловушку подводных лодок США и союзников", говорится в сообщении издания.

По данным газеты, в результате аварии произошел сбой системы подачи кислорода, что вызвало гипоксию у членов экипажа, 55 моряков погибли.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян