СМИ: под Хабаровском началась реконструкция дома Пу И

Biang.ru 09.01.18 Слов: 250

Началась реконструкция двухэтажного дома в пригороде Хабаровска, в котором проживал последний император Китая Пу И (溥仪), сообщает 9 января ИА Восток-Медиа.

По информации агентства, реконструкцией занимается ОАО «Хабаровский аэропорт», во владение которого перешел участок земли, на котором находится дом.

«Мы сейчас занимаемся реконструкцией. На этой территории будет располагаться музей. Дом Пу И станет туристическим объектом», заявила агентству начальник пресс-службы ОАО «Хабаровский аэропорт» Марина Кравченко.

16 августа 1945 года Пуи был взят в плен советскими войсками и вместе с 14 китайскими генералами был доставлен в Хабаровск для участия в качестве свидетеля обвинения на Токийском процессе (он прошел в августе 1946 года). Показания поверженный император давал в течение 8 дней, но этому предшествовала 7-месячная подготовка, во время которой Пу И проживал в доме под Хабаровском безо всяких императорских почестей. Местные историки и краеведы установили, что речь идет именно об этом двухэтажном доме, расположенном недалеко от комплекса отдыха «Заимка».

В 2014 году в администрацию Хабаровска с вопросом о восстановлении дома императора Пу И обратился генеральный консул КНР в Хабаровске Су Фанцю. Тогда двумя сторонами обсуждался вопрос об учреждении этого строения историческим памятником.

Сообщалось также, что китайская сторона пообещала будущему музею несколько экспонатов: в Чанчуне, где находится Музей марионеточного государства Маньчжоу-го, сохранилась коллекция вещей, некогда принадлежавших Пу И, которые планировалось  передать в Хабаровск. Также представители КНР обещали помочь восстановлению здания деньгами.

Накануне историки и краеведы Хабаровска обратили внимание на то, что на месте деревянного двухэтажного дома началось строительство. В соцсетях появились предположения, что дом снесли.

 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин