СМИ: представитель КНР в ходе визита в Европу призвал добиться прекращения огня на Украине

РИА Новости 26.05.23 Слов: 206

Спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй в ходе европейского турне призвал добиться немедленного прекращения огня на Украине с сохранением за РФ ее новых регионов, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных западных чиновников.

"Китайский посланник... нес четкий посыл: союзники США в Европе должны... призвать к немедленному прекращению огня", говорится в сообщении издания. Отмечается, что при этом Россия сохранила бы контроль над новыми регионами.

По словам чиновников, спецпредставитель призвал европейские правительства быстро действовать для прекращения конфликта на Украине, пока он не разросся. Однако, согласно дипломату, который общался с китайским коллегой, ему дали понять, что заморозка конфликта не соответствует интересам международного сообщества до тех пор, пока РФ не выведет силы с Украины.

Как ранее сообщало министерство иностранных дел России, Ли Хуэй встретится с замглавы МИД РФ Михаилом Галузиным, а также будет принят министром Сергеем Лавровым.

Визит в Россию завершает турне китайского спецпредставителя, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.

Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта Москвы и Киева. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае