СМИ утверждают, что КНР отменила переговоры с главой Пентагона

РИА Новости 01.10.18 Слов: 221

Китайские власти отменили запланированные на октябрь переговоры по вопросам безопасности с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

Согласно данным собеседника издания, об этом китайская сторона сообщила США 28 сентября.

Издание отмечает, что за последние недели произошло сразу несколько событий, которые потенциально могли обострить отношения между странами. В частности, речь идет о полетах американского бомбардировщика В-52 над Восточно-Китайским морем, а также об обвинениях президента США Дональда Трампа во вмешательстве Пекина в предстоящие американские промежуточные выборы.

Источники издания не смогли сказать, повлияли ли данные инциденты на отмену переговоров. Однако они заявили, что «особенно жалящим» для КНР стали санкции со стороны США из-за договоров на приобретение российских вооружений.

Ранее сообщалось, что Китай и США планируют в октябре провести переговоры на темы безопасности с участием высокопоставленных военных лиц, в том числе министра обороны США Джеймса Мэттиса. Пекин заявлял, что встреча поможет странам продуктивно обсудить актуальные проблемы.

США в сентябре ввели санкции против сотрудников минобороны Китая и Рособоронэкспорта из-за сделок по покупке российских самолетов и ракетных систем С-400. Меры приняты в соответствии с положениями закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) 2017 года. Пекин в свою очередь настоятельно призвал США отменить санкции. Как заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, в противном случае США будут сами нести ответственность за последствия.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн