Смягчение санкций в отношении КНДР необходимо для денуклеаризации Корейского полуострова - посол РФ в КНР

Интерфакс 07.01.19 Слов: 290

Чтобы поддержать положительные тенденции, наметившиеся в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова, следует постепенно смягчать санкции в отношении Северной Кореи, за что выступают Россия и Китай, заявил посол РФ в КНР Андрей Денисов «Интерфаксу».

«Да, и это было бы правильным и логичным шагом для поддержания положительной динамики развития ситуации на Корейском полуострове. В условиях сохранения санкций в прежнем объеме Пхеньян попросту потеряет заинтересованность в осуществлении дальнейших действий на треке ядерного разоружения», сказал Андрей Денисов.

Он отметил, что китайская сторона неоднократно заявляла, что в зависимости от выполнения Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН и по мере необходимости «нужно корректировать ограничительные меры, в том числе приостанавливать их действие или полностью отменять».

«Москва и Пекин полагают, что санкции — не самоцель, и Совет безопасности должен поддерживать и оказывать содействие усилиям по денуклеаризации полуострова, продвигать процесс политического урегулирования», подчеркнул Денисов.

Россия и Китай осуществляют тесную координацию позиций по северокорейской проблеме, сообщил дипломат. Это «подтверждает то, что данная тема практически всегда обсуждается среди внешнеполитических вопросов в ходе переговоров на высшем и высоком уровнях».

О координации усилий России и Китая по ситуации на Корейском полуострове свидетельствует также то, что на регулярной основе проводятся консультации сопредседателей российско-китайского Диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, «регулярно «сверяют часы» и наши постпредства при ООН в Нью-Йорке», отметил Андрей Денисов.

Он напомнил, что в октябре в Москве впервые состоялась встреча заместителей министров иностранных дел в формате Россия-Китай-КНДР, по итогам которой было принято совместное информационное коммюнике с выражением общих подходов трех стран к проблемам Корейского полуострова.

«Среди прочего, стороны, отметив «предпринятые КНДР важные шаги в направлении денуклеаризации, сочли необходимым своевременно приступить к пересмотру Советом Безопасности ООН санкционных мер в отношении КНДР». Кроме того, подтверждена общая позиция против односторонних санкций», сообщил российский посол в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%