Снижение экспорта из РФ в КНР из-за коронавируса приведет к потере 10 млрд долларов – Опора России

ТАСС 12.03.20 Слов: 224

Снижение экспорта основных российских товаров в Китай более чем на 15-20% из-за распространения коронавируса приведет к потере для российских поставщиков как минимум 10 млрд долларов в 2020 году, при этом российское производство будет более востребовано внутри страны. Такое мнение высказал в четверг ТАСС глава бизнес-объединения "Опора России" Александр Калинин.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в ста странах, включая Россию. Всего в мире, по данным ВОЗ, заразились более 118.000 человек, около 4300 умерли.

"Если наши основные товары [по экспорту] упали на 15-20%, то минимум 10 млрд долларов мы потеряем только по Китаю [в 2020 году]. А надо еще Европу, американский рынок посмотреть. Потери нашей страны [будут] измеряться десятками миллиардов долларов", сказал он.

При этом глава организации считает, что в данной ситуации есть и плюсы - "российское производство будет более востребовано внутри страны". "Это как раз вопрос, чтобы оказать преференции российскому производству и вложиться в инфраструктурные проекты, например, в тот же проект строительства Байкало-Амурской магистрали", добавил он.

Товарооборот между Россией и КНР в 2019 году увеличился на 3,4% - до 110,75 млрд долларов. Объем экспорта из РФ в КНР за соответствующий период вырос на 3,6% и составил около 49,7 млрд долларов, импорт российских товаров и услуг увеличился на 3,2% - до 61,05 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%
Китай в первом квартале обеспечил темпы роста ВВП на уровне 5,3% - Госстат
Глава МИД Китая дал положительную оценку добрососедской политики Ирана в регионе
Активность компаний Китая в сфере M&A и размещения акций упала до минимума за десятилетия
Объем перевозок контейнерных грузов в сообщении Китай - Европа в 2023 вырос на 18% - ОСЖД