Снижение стоимости виз в Китай упростит дальневосточникам перемещение по КНР - эксперты

ТАСС 11.12.23 Слов: 374

Упрощение процедуры получения виз в Китай и снижение стоимости на разрешительные документы позволит жителям российского Дальнего Востока, среди которых туристические поездки в соседнюю страну особенно популярны, свободнее перемещаться по территории КНР. Такое мнение высказали представители туристической индустрии.

Стоимость визы в Китай для россиян с понедельника снижена с 3,3 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Однократная виза в КНР для россиян теперь стоит 2,5 тыс. рублей, двукратная - 5 тыс. рублей, а многократная - 7,4 тыс. Кроме того, генеральное консульство Китая во Владивостоке упростило порядок получения виз, отменив предварительную запись на прием с 18 декабря.

"Между Россией и Китаем действует бизвизовый туристический обмен. Путешествовать так значительно дешевле - не нужно оплачивать визу и приглашение с китайской стороны. Но есть и ряд ограничений: время нахождения в Китае не должно превышать 15 дней, маршрут перемещений группы по городам должен быть определен заранее, а в саму группу должно входить не менее пяти и не более 50 туристов. Для тех граждан, которым требуется свободное нахождение в КНР - предпринимателям, путешественникам или людям, которых с Китаем связывают дела - снижение цены и упрощение процедуры получения визы, безусловно, станет хорошим известием", - объяснила коммерческий директор туркомпании "Лимонное дерево" в Еврейской автономной области Елена Константинова.

Руководитель комитета развития туризма Приморского края общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Дмитрий Павлов отметил, что снижение цен всегда радует. "Для туриста отмена визы в страну всегда вызывает особую радость, даже если виза не очень дорого стоит и проста в оформлении. <…> На данный момент при въезде и выезде в Китай действуют различные способы оформления виз. <…> А увеличение прямых рейсов еще больше способствует развитию туризма, а соответственно улучшению инфраструктуры, экономики и культурному обмену", - сказал Павлов.

Председатель ассоциации турагентов и туроператоров в Амурской области Ольга Кушнарева, напротив, считает, что снижение стоимости на 25% - примерно на 1 тыс. рублей - не является значительным. "Кроме этих визовых сборов, необходимо оплатить другие услуги. Например, услуги визовой компании, услуги по перевозке туристов, услуги туроператоров по формированию пакета отправки туристов. Суммируя эти услуги, процент снижения остается несущественным", пояснила она.

По ее мнению, снижение визового сбора обусловлено сокращением интереса к Китаю в силу удорожания такого отдыха. "Например, курорт Бэйдайхэ стал дорогим и не предусмотрен для русского туриста. Сократилось количество отелей, которые работают с русскими туристами, а также ограничено количество экскурсий и развлечений", отметила представитель ассоциации.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай