Снижение зависимости от цепочек поставок КНР будет "полезно для всех" в мире - глава ВБ

ТАСС 12.04.22 Слов: 151

Сокращение степени зависимости международного сообщества от цепочек поставок Китая принесет всем исключительно пользу. Такое мнение высказал президент Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас, выступая в Варшавской школе экономики.

"Мир работает над снижением зависимости от цепочек поставок из Китая, и такая диверсификация, пожалуй, полезна для всех", отметил он.

По словам Мэлпаса, ВБ "тесно сотрудничает с Китаем, пытаясь добиться большей прозрачности в его кредитовании развивающихся стран, что на самом деле является серьезной проблемой". "Китай сегодня является одной из крупнейших стран-кредиторов в мире, особенно для развивающихся государств. Чтобы вы понимали, Китай выдал примерно 60% всех кредитов, предоставленных 75 <...> странам с низким уровнем дохода, остальной мир - остальные 40%. Это показывает важность того, чтобы Китай улучшил свою практику кредитования развивающихся стран", считает он.

Президент ВБ подчеркнул необходимость "взаимодействия с Китаем, признавая его важность и растущее значение в мире". Он добавил, что события на Украине и ситуация с ковидом в КНР усложняют процесс восстановления мировой экономики.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов