Снятие введенных в отношении КНР пошлин не даст заметного снижения инфляции в США - газета

ТАСС 21.05.22 Слов: 454

Президент США Джо Байден не решается на отмену введенных его предшественником Дональдом Трампом пошлин в отношении Китая, поскольку потенциальная экономическая выгода от такого шага, в том числе с точки зрения снижения инфляции, была бы довольно ограниченной. Такую оценку приводит газета Washington Post.

Как отмечает издание, мнения советников американского президента относительно выгод от снятия пошлин разделились. Газета полагает, что в администрации видят опасность того, что отмена тарифов может быть воспринята политическими противниками Байдена, республиканцами, как повод для нападок на него за излишнюю "мягкость в отношении Китая".

В то же время, как подчеркивает издание, хотя снижение инфляции в стране и является в настоящий момент одним из приоритетов Байдена, отмена пошлин вряд ли привела бы в этом плане к заметному результату. Так, согласно исследованию группы экономистов вашингтонского Института мировой экономики имени Питерсона, даже в случае отмены всех без исключения пошлин в отношении китайских товаров, что маловероятно, можно ожидать сокращения инфляции лишь на 0,3 процентного пункта. Если бы соответствующие меры уже были приняты по состоянию на апрель, это означало бы, что вместо инфляции объемом 8,3% можно было бы ожидать 8%, что все равно не играет настолько заметной роли, отмечает газета.

Как отмечает один из авторов исследования Гэри Хафбауэр, большего результата можно было ожидать, если бы цены американских товаров, конкурирующих на рынке с китайскими, также упали бы вследствие отмены пошлин. Однако на это, по его оценке, может уйти от 9 до 15 месяцев. "Другими словами, до выборов в ноябре в полной мере выгоды заметны не будут", подчеркнул он.

По подсчетам Минтруда США, годовая инфляция в стране в апреле 2022 года сократилась до 8,3% против 8,5% в марте. По данным Министерства торговли США, ВВП страны в первом квартале уменьшился на 1,4% в годовом исчислении. Несмотря на это, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что высокая инфляция не приведет к рецессии в стране.

Пошлины на китайские товары

19 мая помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что администрация намерена принять ряд решений по итогам консультаций относительно возможности отмены таможенных пошлин на товары из Китая, введенных при Трампе.

Администрация Трампа фактически развязала торговую войну с Китаем. Кроме того, она проводила курс на всеобъемлющее ужесточение давления на Пекин и всестороннее сдерживание КНР. Вашингтон ввел пошлины на импорт китайских товаров объемом 370 млрд долларов. Как ранее передавало агентство Рейтер, эти пошлины стоили американским импортерам 71,6 млрд долларов с начала июля 2018 года. Данные тарифы вынудили компании разорвать цепочки поставок, привели к волнениям на фондовых рынках и замедлили экономический рост США задолго до пандемии, вызванной новым коронавирусом.

В августе 2020 года Байден заявил, что, по его мнению, первая фаза торговой сделки США с Китаем провалилась. Однако в декабре того же года, уже после победы на выборах, он указал, что не планирует "каких-либо незамедлительных действий" по изменению сделки или пошлин на китайские товары.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн