Собаку с возможным заражением COVID-19 поместили на карантин в Гонконге - власти
Собаку пациента, зараженного новым коронавирусом, поместили на карантин в Гонконге после того, как тест на COVID-19 выявил следы инфекции в организме животного, говорится в заявлении на сайте правительства города.
"Представитель департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы правительства Гонконга сообщил, что слабоположительный результат теста на COVID-19 выявлен у домашней собаки", говорится в заявлении на сайте правительства.
Сообщается, что 26 февраля минздрав города сообщил департаменту, что им будет передана собака одного из пациентов, у которого подтвердилось заражение коронавирусом. Позже в тот же день собаку забрали из жилого дома и отправили во временный приют для животных, где у нее взяли образцы для тестирования на новый коронавирус. В результате образцы, собранные из ротовой и носовой полости, дали слабоположительный результат. При этом никаких симптомов заболевания у питомца нет, тем не менее, собака пока находится в карантине.
Отмечается, что у департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы пока нет доказательств, что домашние животные могут быть инфицированы коронавирусом или же быть источником заражения COVID-19 для людей.
Специалисты намерены внимательно следить за состоянием собаки и проводить дальнейшие тесты, чтобы выяснить, действительно ли животное заражено коронавирусом, или же положительный результат теста обусловлен загрязнением полости рта и носа собаки. Только когда тест покажет отрицательный результата, собаку вернут хозяевам.
Представитель департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы рекомендовал поместить в двухнедельный карантин домашних животных всех пациентов, у кого подтверждено заболевание COVID-19.
- Дожди на Хайнане не повлияли на отдых российских туристов - АТОР
- Китай, РФ и Монголия приступили к глубокой интеграции по защите границ - МО КНР
- Ковальчук: хоккейный клуб "Шанхайские драконы" может переехать в Китай в сезоне-2027/28
- Развитие Китая представляет возможности, а не вызовы для ЕС – Ван И
- Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
- Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД
- Захарова рассказала об известном выражении, пришедшем в Россию из Китая
- Почти 350 кг гребешка незаконно пытался вывезти в Китай из Приморья водитель автобуса