Соединенным Штатам пришлось увеличить военные расходы из-за России и Китая - Трамп

ТАСС 10.09.19 Слов: 267

Американская администрация вынуждена была заняться перестройкой вооруженных сил страны и увеличить военные расходы, в том числе из-за России и Китая. Такое мнение выразил 9 сентября президент США Дональд Трамп.

"Мы достигли рекордного финансирования Вооруженных сил США - $700 млрд долларов в прошлом году, $716 млрд в этом году, $738 млрд [следующем]. У нас не было выбора, мы должны были перестроить наши войска из-за всего того, что происходит сегодня с Китаем, Россией, радикальным исламом, со всем. Мы должны были что-то сделать", сказал американский лидер, выступая перед сторонниками в Северной Каролине. Трансляцию мероприятия вел телеканал C-SPAN.

По словам Трампа, ВС страны были "полностью истощены". "Теперь у нас есть прекрасные [истребители-бомбардировщики пятого поколения] F-35, [истребители] F-18, новые корабли, новые ракеты, у нас все новое", добавил хозяин Белого дома.

В начале прошлого века военные расходы в США достигали 1% ВВП страны. В Первую мировую войну они возросли до 20% ВВП, а в годы Второй мировой в среднем составляли 31,8% ВВП. В 1945 году на оборону было потрачено 82 млрд долларов (1,1 трлн долларов в пересчете на сегодняшние цены).

В 1989 году - при президенте Рональде Рейгане военный бюджет превысил 303 млрд долларов (617 млрд в сегодняшних ценах). В 1990-е годы, когда Белый дом возглавлял Билл Клинтон, на оборону тратилось около 270 млрд долларов в год. При Джордже Буше-младшем военные расходы увеличились более чем в 2 раза, что было вызвано операциями в Афганистане (с октября 2001 г.) и Ираке (с марта 2003 г.).

На 2016 год при предшественнике Трампа - Бараке Обаме на военные нужды было выделено 607 млрд долларов, а на 2017 год - 619 млрд (примерно 3,2% ВВП).

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности