Соглашение ЕАЭС и КНР об обмене таможенной информацией повысит безопасность торговли - ФТС

РИА Новости 14.06.19 Слов: 207

Соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и КНР об обмене таможенной информацией позволит повысить безопасность и прозрачность торговли, а также ускорить выполнение таможенных операций, заявил в пятницу заместитель руководителя федеральной таможенной службы РФ Андрей Струков.

ЕАЭС и КНР в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемые через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР.

"Отдельное значение придаем подписанному на прошлой неделе на полях ПМЭФ соглашению об обмене информацией и транспортных средствах, перемещаемых через границы ЕАЭС и КНР. Этот документ стал результатом долгой кропотливой работы таможенных ведомств наших стран, Евразийской экономической комиссии и свидетельством твердой приверженности сторон к поиску взаимовыгодных компромиссов и решений", сказал Струков, выступая на форуме международного сотрудничества в сфере таможни между ЕАЭС и КНР.

По его словам, "реализация данного соглашения позволит существенно ускорить совершение таможенных операций в отношении импортно-экспортных и транзитных товаров, повысить безопасность и прозрачность нашей торговли, обеспечит эффективность управления рисками и таможенного контроля".

"Со своей стороны выражаем готовность приложить все усилия для скорейшей имплементации положений данного соглашения", подчеркнул заместитель руководителя ведомства.

Струков подчеркнул, что "в этом контексте наиболее перспективными с нашей точки зрения являются совместные проекты, основанные на сопряжении цифровых платформ и обмене достоверной информацией о товарных поставках".

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней