Соглашение о безвизовых поездках Россия - Китай снова действует, подтвердили в Приморье

РИА Новости 20.02.23 Слов: 196

Российско-китайское соглашение о безвизовых групповых поездках туристов возобновило действие, заявил глава агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Ранее газета РБК, сославшись на источники в МИД РФ и минэкономразвития, сообщила о возобновлении действия договора, по которому группы от пяти до 50 туристов могли без оформления визы пересекать границу двух государств и оставаться по другую сторону на срок до 15 дней. Для пропуска туристов из КНР в Россию требуется список китайских туркомпаний, намеренных отправлять группы в рамках соглашения, рассказали в минэкономразвития РФ.

"По информации полученной от минэкономразвития России, соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года возобновило свое действие", сообщил Крепский в своем телеграм-канале.

Минэкономразвития РФ теперь ожидает от китайского министерства культуры и туризма актуальный список туристических компаний из КНР, планирующих "работать в рамках соглашения". Этот перечень в дальнейшем будет передан пограничной службе ФСБ, добавил глава приморского агентства по туризму.

Китай с 8 января в рамках смягчения противоэпидемиологических мер и отхода от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу полностью отменил карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы. В начале января возобновилось пассажирское движение через пограничные переходы в Приморье, пассажирские автобусы впервые с начала пандемии пересекли границу.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян