Соглашение о крупном строительстве российских судов в Азии заключено на Морском конгрессе

ТАСС 31.05.24 Слов: 209

Соглашение о проектировании и строительстве новых судов для российских заказчиков в странах юго-восточной Азии подписали на полях Морского конгресса во Владивостоке ООО "Маринерус" и ООО "Морской инжиниринговый центр СПб". Как рассказал ТАСС генеральный директор "Маринеруса" Алексей Зайцев, загруженность российских верфей заставляет обращаться к иностранным производителям.

Соглашение касается проектирования и строительстве новых судов в России, Китае, Индии, Вьетнаме и Турции. Кроме того, документом предусмотрены исследование и разработка, экспертиза проектов, оценка рисков и экономика строительства, модернизация и переоборудование судов в эксплуатации и плавучих объектов.

"Нам срочно нужен флот. Нам необходимы суда, которые заместят те единицы флота, возраст которых 40-50 лет. Мы видим, что сейчас скорость выбывания флота составляет до 50 единиц в год, а значит в ближайшие 10 лет нам нужно построить около 350 судов. И сейчас отечественные верфи, к сожалению, не справляются. Все верфи на Волге и в Санкт-Петербурге - работают на пределах своих мощностей", - пояснил ТАСС Зайцев.

Он добавил, что еще одним фактором является стоимость строительства, которая на иностранных верфях остается относительно низкой. "Мы сейчас рассматриваем ряд южноазиатских стран, включая Индию, Вьетнам, Китай. Но как только мы наберемся опыта, будем строить на территории нашей страны, развивая наше судостроение", - сказал собеседник агентства.

Морской конгресс проводится раз в два года для разработки решений по развитию морской отрасли. 

Новости

Читайте также

Новости

7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае