Сокращение экспорта и импорта КНР связано со спадом в мировой промышленности - статбюро

РИА Новости 15.08.23 Слов: 340

Снижение экспорта и импорта в Китае связано со спадом в мировой обрабатывающей промышленности и последствиями сокращения внешнего спроса, заявил официальный представитель государственного статистического бюро КНР Фу Линхуэй на брифинге во вторник.

Ранее во вторник статбюро сообщило, что в июле общий объем импорта и экспорта товаров КНР упал на 8,3% в годовом исчислении и составил 3,45 триллиона юаней (477,75 миллиарда долларов). При этом экспорт сократился на 9,2% - до 2 триллиона юаней (278,66 миллиарда долларов), импорт - на 6,9%, до 1,4 триллиона юаней (199 миллиардов долларов).

В январе-июле объем импорта и экспорта увеличился на 0,4% в годовом исчислении и составил 23,5 триллиона юаней (3,2 триллиона долларов). Экспорт вырос на 1,5% - до 13,4 триллиона юаней (1,8 триллиона долларов), импорт снизился на 1,1% - до 10 триллионов юаней (1,3 триллиона долларов).

"Мировая обрабатывающая промышленность переживает спад, кроме того, по-прежнему существуют последствия сокращения внешнего спроса", - сказал Фу Линхуэй, комментируя падение показателей в июле.

"Кроме того, базисная величина в аналогичный период прошлого года была довольно высокой, а темпы роста в годовом исчислении упали. Так, в апреле прошлого года импорт и экспорт резко сократились из-за последствий пандемии в некоторых регионах", - отметил Фу Линхуэй.

При этом в мае-июле прошлого года импорт и экспорт начали расти. "Рост базисной величины в аналогичный период прошлого года повлиял на темпы роста экспорта и импорта в июле этого года", - сказал представитель статбюро.

По его словам, хотя на следующем этапе Китай все еще будет испытывать некоторые трудности в области экспорта и импорта, его промышленная система в порядке. Кроме того, КНР имеет достаточные мощности для снабжения, а внешняя торговля характеризуется высокой устойчивостью.

"Ожидается, что при действии различных мер внешнеторговой политики масштабы импорта и экспорта будут поддерживать общую стабильность", сказал Фу Линхуэй.

Ранее главное таможенное управление КНР также сообщало о сокращении экспорта и импорта. По его оценке, экспорт Китая в январе-июле снизился на 5% в годовом выражении – до 1,945 триллиона долларов, импорт - на 7,6%, до 1,455 триллиона долларов. Общий объем внешней торговли за январь-июль снизился на 6,1% в годовом исчислении – до 3,4 триллиона долларов.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ