Соломоновы острова используют помощь Китая для подготовки спецназа полиции - СМИ
Центральные власти Соломоновых островов приняли предложение Китая оснастить полицию средствами подавления беспорядков и ждут шестерых китайских координаторов для подготовки полицейского спецназа, сообщила газета Solomon Times.
По данным издания, китайское оснащение полиции страны будет включать, в частности, щиты, шлемы и дубинки "для предотвращения будущих угроз".
В прошлом месяце в столице южнотихоокеанского государства Соломоновых островов городе Хониара произошли погромы на почве недовольства правительством, в которых участвовали жители провинции Малаита.
Два года назад правительство страны выбрало внешнеполитический курс на развитие отношений с Пекином вместо Тайваня, однако местные власти Малаиты отказались признать такую дипломатию и принимать помощь со стороны китайских властей.
Во время погромов в Хониаре, для прекращения которых потребовались войска и полиция из Австралии и других соседних государств, было подожжено здание парламента и здания в китайском квартале.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%