Соломоновы острова займут у Китая $66 млн для строительства сети телевышек
Правительство Соломоновых островов заявило о соглашении с китайской компанией Huawei относительно строительства на своей территории более 160 телекоммуникационных вышек.
В коммюнике говорится, что правительство рассчитывает завершить строительство около половины из 161 башни до начала Тихоокеанских игр в ноябре 2023 года. Это позволит местным жителям, особенно в сельской местности, наблюдать за играми, даже если они не приедут в Хониару, столицу тихоокеанского государства.
"Проект будет полностью финансироваться за счет 20-летнего льготного кредита в размере около 448,9 миллионов юаней (66 миллионов долларов США) от Эксимбанка Китая под 1,0% процентной ставки", - отмечает правительство.
В апреле 2022 года Китай и Соломоновы Острова подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности, как уточнили стороны, главной целью сотрудничества в области безопасности является содействие социальной стабильности на Соломоновых Островах. МИД КНР отрицал планы по созданию на островах военной базы и указывал, что сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны.
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ
- PMI в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,2 пункта
- Ли Цян и Мишустин обменялись новогодними поздравлениями, отметив углубление партнерства