Соломоновы острова займут у Китая $66 млн для строительства сети телевышек

РИА Новости 19.08.22 Слов: 142

Правительство Соломоновых островов заявило о соглашении с китайской компанией Huawei относительно строительства на своей территории более 160 телекоммуникационных вышек.

В коммюнике говорится, что правительство рассчитывает завершить строительство около половины из 161 башни до начала Тихоокеанских игр в ноябре 2023 года. Это позволит местным жителям, особенно в сельской местности, наблюдать за играми, даже если они не приедут в Хониару, столицу тихоокеанского государства.

"Проект будет полностью финансироваться за счет 20-летнего льготного кредита в размере около 448,9 миллионов юаней (66 миллионов долларов США) от Эксимбанка Китая под 1,0% процентной ставки", - отмечает правительство.

В апреле 2022 года Китай и Соломоновы Острова подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области безопасности, как уточнили стороны, главной целью сотрудничества в области безопасности является содействие социальной стабильности на Соломоновых Островах. МИД КНР отрицал планы по созданию на островах военной базы и указывал, что сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай