Сооружение железной дороги Китай - Киргизия -Узбекистан начнется осенью - премьер Киргизии

ТАСС 21.05.22 Слов: 174

Киргизские власти планируют, что строительство железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан начнется осенью текущего года. Об этом заявил премьер-министр страны Акылбек Жапаров по итогам состоявшегося заседания правительства, на котором были утверждены основные направления развития железнодорожного транспорта страны на 2022-2026 гг.

"Развитие железнодорожной отрасли - одно из приоритетных направлений работы кабинета министров. Осенью планируется дать старт самому масштабному проекту за всю историю нашей независимости - строительству железной дороги по маршруту "Китай - Кыргызстан - Узбекистан". Надо поддержать данный проект", заявил Акылбек Жапаров, слова которого приводятся в сообщении на сайте правительства страны.

Президент Киргизии Садыр Жапаров, выступая в январе этого года по случаю 30-летия установления дипломатических отношений страны с Китаем, подчеркнул, что строительство железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан должно стать важным шагом в увеличении транзитного потенциала не только Киргизии, но и Центральной Азии в целом, важной частью продвижения китайской инициативы "Один пояс - один путь". Строительство железной дороги Китай - Киргизия - Узбекистан было в повестке дня переговоров президента Киргизии с руководством КНР во время его визита в Пекин в феврале текущего года.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук