Соперничество США с РФ и КНР не должно перерастать в конфликт - американский генерал

ТАСС 15.01.20 Слов: 154

Вашингтон не хочет конфликта с Москвой и Пекином, несмотря на провозглашенное Стратегией национальной обороны США соперничество крупных держав. Об этом заявил начальник штаба Сухопутных войск США генерал Джеймс Макконвилл, выступая во вторник в Атлантическом совете в американской столице.

"Соперничество великих держав не обязательно означает их конфликт. Если честно, мы не хотим конфликта великих держав. Мы хотим, чтобы было соревнование, которое не перерастало бы в конфликт", сказал он.

По словам Макконвилла, больше всего США беспокоит ядерный потенциал России и Китая. "В конечном счете ядерное оружие создает угрозу самому существованию [Соединенных Штатов]. Мы ни в коем случае не хотим вступать в ядерную войну", подчеркнул он. "Никто не хочет допустить обмена ядерными ударами между великими державами", добавил генерал.

США представили 19 января 2018 года первую за 10 лет новую редакцию своей Стратегии национальной обороны. В ней они провозгласили, что возвращаются к эпохе соперничества великих держав, и обозначили РФ и КНР в качестве своих стратегических соперников. 

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов