Сорвать проект Китайско-пакистанского экономического коридора не получится - МИД КНР

РИА Новости 20.11.20 Слов: 279

Проект Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК) важен не только для двух стран, но и для всего региона, а любые попытки сорвать его строительство успехом не увенчаются, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Китайско-пакистанский экономический коридор является важным проектом в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Он не только имеет важное значение для содействия совместному развитию Китая и Пакистана, но также способствует совместному процветанию и взаимосвязанности региона", заявил дипломат.

Он выразил уверенность, что при поддержке международного сообщества Китай вместе с Пакистаном завершит строительство и запустит в эксплуатацию КПЭК, "мы также уверены, что любые попытки сорвать его строительство коридора не увенчаются успехом".

Ранее министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши обвинил премьер-министра Индии Нарендру Моди в личном вмешательстве в проект Китайско-пакистанского экономического коридора - инфраструктурного проекта, который должен соединить пакистанский юго-западный портовый город Гвадар с китайским Синьцзян-Уйгурским автономным районом.

По словам Куреши, Индия хочет саботировать Китайско-пакистанский экономический коридор (КПЭК), и даже сформировала ячейку в рамках своих ведомств в этом отношении. Нью-Дели якобы выделил этой ячейке 80 миллиардов рупий, чтобы нанести ущерб проектам КПЭК.

Отношения между Индией и Пакистаном обострились после того, как 5 августа 2019 года Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир, создав на его основе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, нежели штат). Для этого парламент Индии отменил статью 370 конституции, которая наделяла штат особым статусом. Пакистан, который претендует на индийскую часть Кашмира, резко осудил это решение.

После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир был единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае