Сотни фур скопились у границы с КНР в Приморье, водители готовы бастовать – профсоюз

РИА Новости 13.05.20 Слов: 278

Сотни большегрузов стоят на российской стороне пред пунктом пропуска с КНР в Приморье, водители готовы бастовать, сообщил председатель профсоюза транспортных перевозчиков региона Петр Куприянов.

Уссурийская таможня в апреле сообщала, что из-за ужесточения мер по борьбе с коронавирусом властями КНР перед российскими пунктами пропуска на границе с Китаем в Приморье образовались очереди из груженых и порожних грузовиков и прицепов, число выпущенных машин снизилось в четыре раза. Власти Приморья сообщали, что ведут переговоры с руководством провинций КНР по поводу разрешения ситуации на границе. Посол РФ в Китае Андрей Денисов сообщал, что дипмиссия знает о сложной ситуации на пограничных пунктах пропуска с КНР и пытается решить проблему.

"На данный момент там более 300 машин – на российской стороне. Выпускают по 10 (в день) в Китай... Сегодня водители обсуждали – хотят перекрыть пункт пропуска: и самим не заезжать, и никого не выпускать", сказал Куприянов.

По его словам, некоторые водители простаивают у границы больше месяца.

Как сообщил представитель Уссурийской таможни, ситуация у пункта пропуска "Пограничный" не изменилась с апреля. "Позавчера в очереди на российской стороне перед пунктом пропуска стояло 187 фур. В сутки примерно в общей сложности в обе стороны проходит 30-32 машины", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Китай пока не менял режима пропуска грузовиков.

12 мая власти Забайкалья также сообщали, что 300 большегрузных автомобилей скопились возле пропускного пункта перехода госграницы из-за того, что китайская сторона в связи с пандемией коронавируса ограничила въезд. Отмечалось, что Китай временно закрыл границы и ограничил пропуск по грузовому направлению на автомобильном пункте пропуска. Перейти границу с КНР могут грузовые транспортные средства, перевозящие приоритетный груз - гуманитарную помощь, овощи. Также грузовой транспорт, находящийся длительное время в Китае, обязан вернуться в Россию по окончании работы в КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ