Сотрудничество Москвы и Пекина сконцентрировано на разработке нефтегазовых запасов РФ на суше и шельфе

Интерфакс 17.11.21 Слов: 273

Потенциал сотрудничества России и Китая сконцентрирован в разработке нефтегазовых запасов РФ на суше и шельфе.

"Было отмечено, что в нефтегазовой сфере значительный потенциал (сотрудничества РФ и Китая - ред.) сконцентрирован в части совместной разведки и разработки нефтегазовых запасов России как на суше, так и на континентальном шельфе страны, продолжения и развития транспортировки нефти из России в Китай в 2022 году по дальневосточным маршрутам, поставок природного газа и (продуктов - ред.) его переработки, а также СПГ и производства продукции нефтегазохимии на востоке России", - говорится в сообщении на сайте правительства по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству.

Стороны также обратили внимание на успешную работу по постепенному переходу на взаиморасчёты в национальных валютах при заправке самолётов в российских и китайских аэропортах.

Расширяется взаимодействие стран в угольной сфере, отражающееся в продолжающемся росте поставок угля на китайский рынок. За 2020 год, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, поставки угля увеличились до 39,5 млн т - на 20,6%.

"Мы выступаем за дальнейшее увеличение поставок угля, в связи с чем будут проработаны новые долгосрочные контракты, а также совместное освоение угольных месторождений на территории России, в частности Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье", - сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, чьи слова приводятся в сообщении.

В части электросетевого комплекса стороны договорились о сохранении стабильного функционирования российско-китайских трансграничных линий, развитии энергетического машиностроения. Также партнеры выразили поддержку продолжению сотрудничества в сфере ВИЭ, гидроэнергетики и водородной энергетики. Кроме того, обсуждалось развитие атомной сферы КНР при участии российских специалистов, продолжающееся строительство Тяньваньской АЭС и АЭС "Сюйдапу", демонстрационного реактора на быстрых нейтронах. Также была подчёркнута важность углубления сотрудничества по стандартизации.

Помимо этого, стороны обсудили подготовку российско-китайского энергетического бизнес-форума, запланированного к проведению в онлайн-формате 29 ноября текущего года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте