Сотрудничество на Дальнем Востоке России стало приоритетом связей Китая и РФ - Минкоммерции

ТАСС 12.09.19 Слов: 139

Китайско-российское торгово-экономическое взаимодействие на Дальнем Востоке РФ и освоение потенциала данного региона уже стало приоритетным направлением сотрудничества двух стран. Об этом 12 сентября заявил официальный представитель Минкомерциии КНР Гао Фэн.

"Активизация сотрудничества двух стран на российском Дальнем Востоке осуществляется благодаря консенсусу, достигнутому между лидерами Китая и РФ. Это приоритетное направление наших двусторонних отношений с Россией, сообщил он на регулярном брифинге. В последние годы благодаря руководящей роли председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина сформировалась позитивная тенденция к наращиванию взаимодействия по освоению этого региона. Подобное сотрудничество уже вступило на стадию, когда ощущается продуктивное обоюдное стимулирующее влияние в торгово-инвестиционной сфере".

Согласно официальной статистике, объем торговли между Китаем и Дальним Востоком РФ в 2018 году превысил 9,7 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 27,6%. Китай уже три года подряд выступает в качестве крупнейшего партнера этого региона России.

 

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин