Сотрудничество РФ и КНР способствует поддержанию международной стабильности - Матвиенко

РИА Новости 01.10.22 Слов: 274

Сотрудничество России и Китая является важным фактором поддержания международной стабильности и безопасности, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В телеграмме на имя председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу спикер поздравила коллег с национальным праздником — Днем провозглашения Китайской Народной Республики.

"За 73 года современной истории Китай добился выдающихся успехов в государственном строительстве, наращивании экономического потенциала, повышении благосостояния граждан. Достижения, которые демонстрирует ваша страна сегодня, вызывают восхищение и заслуживают самой высокой оценки", говорится в документе, текст которого цитирует пресс-служба.

По словам Матвиенко, отношения между Россией и Китаем, основанные на общности взглядов, интересов и ценностей, вышли в последнее время на новый уровень, показав всему миру образцовый пример сотрудничества.

"Сталкиваясь с сильным внешним давлением, наши государства оказывают друг другу надежную политическую поддержку, твердо противостоят всем враждебным выпадам, координируют усилия в решении актуальных вопросов региональной и глобальной повесток дня в рамках ООН, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества и других многосторонних организаций и объединений, что служит важным фактором поддержания международной стабильности и безопасности", отметила законодатель.

По ее мнению, это в полной мере подтвердили итоги недавних переговоров на высшем уровне в Самарканде.

В свою очередь, взаимодействие по линии законодательных органов помогает раскрытию огромного торгово-инвестиционного, научно-технического, культурного потенциала, но главное - приносит реальную пользу миллионам россиян и китайцев, написала Матвиенко.

Расширению прямых связей между регионами способствовало недавнее заседание руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР, добавила она.

"Пользуясь случаем, желаю в ам и ашим коллегам успешного проведения ХХ съезда Коммунистической партии Китая и эффективной деятельности, нацеленной на динамичное развитие китайской нации, обеспечение процветания и могущества вашей страны. Рассчитываю, что решения съезда будут также способствовать укреплению российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", говорится в телеграмме.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов