Сотрудничество РФ и КНР за 25 лет шагнуло далеко вперед от челночного бизнеса - Матвиенко

Biang.ru 04.07.18 Слов: 219

Российско-китайское сотрудничество, еще четверть века назад воспринимавшееся исключительно через призму челночного бизнеса, эволюционировало за это время до качественно иного уровня отношений, включая взаимодействие в сфере высоких технологий, атомной энергетике и космосе, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Делегация российских парламентариев во главе с Матвиенко находится в эти дни с официальным визитом в Китайской Народной Республике. В среду состоялось четвертое заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР. В этот же день спикер Совфеда встретилась с руководством страны — председателем КНР Си Цзиньпином и со своим коллегой, главой постоянного комитета ВСНП Ли Чжаньшу.

«Если вдуматься, еще в начале 90-ых, это 20-25 лет назад, российско-китайское сотрудничество воспринималось через, как мы их называли тогда, челноков, которые с большими китайскими баулами возили товары из Китая в Россию, продавали на рынках», — сказала Матвиенко журналистам в ходе визита.

И китайские граждане тогда приезжали в Россию, закупали и возили товары, продолжила она.

«А сегодня мы говорим о сотрудничестве в высоких технологиях, космосе, атомной энергетике, в реализации крупнейших и сложнейших инфраструктурных проектов. Вот за такой короткий исторический промежуток времени мы вышли совершенно на иной уровень, иное качество сотрудничества между Россией и Китаем», — заявила спикер Совфеда.

По ее словам, объективно в этом процессе есть огромная заслуга лидеров двух стран, их политическая воля и понимание важности развития сотрудничества.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн