Сотрудничество России и Китая оздоравливает всю международную обстановку - Путин

ТАСС 20.12.18 Слов: 204

Успешное сотрудничество России и Китая на международной арене оздоравливает ситуацию во всем мире. Об этом 19 декабря на большой пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

«Мы работаем в двустороннем формате очень надежно, мы решили все проблемы, которые доставались нам еще со времен Советского Союза, и двигаемся дальше. Мы работаем не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности. Мы сотрудничаем очень активно на международной арене, российско-китайское взаимодействие на международной арене, безусловно, является фактором, оздоровляющим международную обстановку, фактором стабильности и прогнозируемости ситуации на мировой арене», сказал он.

Путин отметил, что вскоре товарооборот между двумя странами может составить около $100 млрд, что станет большим успехом: «Это очень знаковый рубеж. Не знаю, сможем ли мы выйти на $100 млрд или нет, но мы приблизились к этому, это уже в принципе показатель. Надо будет подсчитать в начале следующего года общий объем товарооборота, но где-то в районе $100 млрд он будет. Конечно, мы не можем не быть довольны этим результатом».

Российский президент также поддержал проводимую председателем КНР Си Цзиньпинем внутреннюю политику. «Мы положительно оцениваем изменения, которые произошли в Китае. Я считаю, что для такой страны, как КНР с 1,3 млрд населения, очень важна стабильность и прогнозируемость, в том числе и во внутренней политике, включая и кадровую оставляющую».

Новости

Читайте также

Новости

Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей