Сотрудничество России и Китая продолжает укрепляться в условиях пандемии - посол РФ в КНР

ТАСС 22.09.21 Слов: 241

Сотрудничество России и Китая продолжает укрепляться поступательно, несмотря на все связанные с COVID-19 ограничения. Об этом сообщил в среду посол РФ в КНР Андрей Денисов, выступивший на 14-й конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, которая в этом году проходит в режиме онлайн.

"Пандемия существенно повлияла на все сферы, включая и дипломатию, однако, несмотря на все ограничения российско-китайское сотрудничество продолжает укрепляться поступательно. Большинство контактов перешло в онлайн, лидеры двух стран продолжают регулярно общаться по телефону и в режиме видеоконференций, совместно участвуют в различных саммитах - Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, предстоит еще "Группа двадцати", АТЭС и целый ряд других форматов", сказал дипломат.

Посол констатировал, что в прошлом году объемы двусторонней торговли просели, но не так значительно, а за восемь месяцев текущего года заметен существенный рост. Опережающими темпами, указал он, растет сегмент электронной коммерции и увеличивается доля расчетов в национальных валютах между странами.

До конца года, сообщил посол, еще предстоит ряд двусторонних мероприятий в режиме онлайн. В их числе он назвал встречи спикеров парламентов и премьеров, которая, по его словам, пройдет примерно 30 ноября, а также заседаний межправкомиссий на уровне вице-премьеров и целого ряда подкомиссий, возглавляемых министрами.

Борьба с коронавирусной инфекцией, указал посол, стала новым направлением работы и в условиях пандемии "российско-китайская связка проявила себя весьма достойно". Весной прошлого года, напомнил он, Китай экстренно поставил в Россию несколько сотен миллионов особо дефицитных на тот момент средств индивидуальной защиты, что было особенно важным на начальном этапе до налаживания необходимых объемов производства соответствующей продукции в России.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр