Сотрудничество в высокотехнологичной сфере обеспечит прирост товарооборота РФ и КНР - РВК

ТАСС 26.09.19 Слов: 234

Сфера высоких технологий может обеспечить основной прирост в объеме двустороннего товарооборота России и Китая, который к 2024 году должен составить порядка 200 млрд долларов. Такое мнение высказал генеральный директор "Российской венчурной компании" (РВК) Александр Повалко на открывшемся в Шанхае IV Российско-китайском форуме "Инвестиции в инновации".

"Сфера инноваций остается главным сектором пересечения взаимного интереса Китая и России. Наши лидеры поставили амбициозную цель увеличения товарооборота к 2024 году до $200 млрд и понятно, что в нашем быстро меняющемся и ускоряющемся мире основное, что может дать этот прирост - это сфера высоких технологий. Именно поиск этих возможностей, поиск новых идей, и является темой нашего четвертого форума", сказал он.

В своем выступлении генеральный директор компании обратил особое внимание на сферу искусственного интеллекта. "Особое внимание и в России, и в Китае уделяется развитию технологий в этой сфере", сказал он, напомнив, что в России сформирована отдельная федеральная программа по развитию искусственного интеллекта, а в Китае реализуется план действий по достижению лидерства на данном направлении.

По его словам, сфера искусственного интеллекта представляется перспективным направлением, учитывая потенциал рынка Китая, наработанные результаты в сотрудничестве и накопленный научный потенциал России. "Это может стать сквозной работой для всех нас по крайней мере на ближайшие годы", считает Александр Повалко.

Организаторами Российско-китайского форума "Инвестиции в инновации" выступают "Российская венчурная компания" (РВК), Китайский союз Евразийского сотрудничества "Факел" и Всекитайская ассоциация финансового продвижения науки и технологий. Основная задача этой площадки заключается в расширении диалога между технологическими инвесторами двух стран.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров