Сотрудникам запретили приносить iPhone на работу в некоторых провинциях КНР

РИА Новости, Bloomberg 16.12.23 Слов: 418

Власти некоторых провинций КНР запретили сотрудникам приносить на работу iPhone и другие иностранные устройства, заявило агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники.

Как предполагает агентство, данный запрет может затронуть продукцию американской компании Apple и корейского производителя полупроводников Samsung Electronics.

"Несколько государственных фирм и правительственных ведомств как минимум в восьми провинциях (КНР)... в течение последнего месяца или двух дали указание своим сотрудникам начать носить телефоны местных производителей", - рассказали агентству неназванные источники, знакомые с ситуацией.

По информации источников, в декабре небольшие китайские фирмы и агентства выпустили устные директивы о запрете на использование иностранных телефонов на работе. Отмечается, что запреты вступили в силу в городах как минимум восьми провинций, включая центральной части провинции Хэбэй, где находится крупнейший в мире завод по производству iPhone.

В сентябре экс-главред китайской государственной газеты Global Times сообщил, что китайские чиновники опровергли информацию о введении запрета на использование iPhone в госучреждениях КНР. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин также заявила на брифинге, что Китай не вводил запретов на покупку и использование телефонов иностранных брендов, но обратил внимание на большое количество сообщений в СМИ об инцидентах с безопасностью у техники Apple.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, что власти Китая запретили госслужащим использовать для работы iPhone и любую другую технику иностранного производства. В свою очередь, газета South China Morning Post писала, что госслужащие ряда ведомств Китая должны отказаться именно от использования iPhone в качестве рабочего телефона и перейти на смартфоны от других производителей. По словам источников South China Morning Post, "запрет касается только использования iPhone, разработанных в Калифорнии, и не касается других иностранных брендов смартфонов". Ограничения должны коснуться не всех госслужащих, а только сотрудников определенных министерств, связанных со сферами инвестиций, торговли и международных отношений. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в четверг не стала комментировать сообщения СМИ на эту тему.

Позже агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Китай хочет расширить запрет на использование iPhone для работы на государственные компании. По данным агентства, такие меры могут подорвать позиции компании Apple на китайском рынке, который приносит примерно пятую часть ее выручки.

Wall Street Journal ранее отмечал, что нынешний запрет является зеркальной мерой в отношении США, которые приняли ряд ограничительных мер против китайских компаний. Ранее Financial Times сообщила, что администрация США прекратила выдавать американским компаниям лицензии на экспорт продукции китайскому производителю телекоммуникационного оборудования Huawei.

В начале марта комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса одобрил законопроект, позволяющий президенту США вводить запрет на работу в стране социальной сети TikTok, принадлежащей Китаю. Ранее использование приложения на устройствах госструктур уже было запрещено в ряде американских штатов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян